Пилотный проект ГИА-НОК

Приоритетное направление: механизмы независимой оценки квалификации в области сварки в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения

17-18 июня 2020 года  в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения Ростовской области  в третий раз проведена  государственная итоговая аттестация обучающихся по профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), совмещенная с процедурой независимой оценки квалификации.

Апробация  такого подхода к осуществлению  оценочных процедур  стала возможна в  рамках федерального пилотного проекта на основе соглашения, заключенного между министерством общего и профессионального образования Ростовской области,  Национальным агентством развития квалификаций и Советом по профессиональным квалификациям в области сварки.

В пилотном проекте  на основе добровольности приняли участие 8 обучающихся нашего техникума и 6 выпускников ГБПОУ РО «Зимовниковский сельскохозяйственный техникум имени Бабаевского П.А.».

Студенты выполнили выпускную практическую квалификационную работу по методике и заданиям профессионального экзамена НОК по следующим квалификациям:

— 40.00200.01 Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень квалификации);

— 40.00200.10 Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе (2 уровень квалификации).

Оценивала  результаты прохождения  обучающимися теоретического и практического этапов НОК экзаменационная комиссия под руководством  Котлышева Романа Рефатовича,  заместитель директора ООО «ГОССп ЮР» г.Ростова-на-Дону.

В отработке механизмов независимого подтверждения квалификации выпускников заинтересованы все участники регионального рынка труда. Выпускники, которые в дополнение к диплому о среднем профессиональном образовании получат еще и свидетельство о квалификации, будут иметь конкурентные преимущества.