Модернизированное оборудование и современный подход к обучению: как готовят рабочие кадры в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения

      12 марта на базе Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения состоялось выездное заседание муниципального совета по взаимодействию органов власти, бизнеса и образовательных организаций по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена.
В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба. А также приняли участие руководители среднеспециальных и высших образовательных учреждений, службы занятости, машиностроительных предприятий Волгодонска.
Директор Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения Наталья Викторовна Смольянинова провела экскурсию по учреждению: показала рабочие мастерские, оснащенные современным оборудованием.
Более чем за 40 лет наше учебное заведение прошло путь от технического училища до техникума и стало надежным партнером на рынке образовательных услуг Ростовской области – свыше 8000 сварщиков, 3000 станочников, 2000 электромонтеров и других квалифицированных рабочих и служащих получили здесь профессиональные навыки и путевку в жизнь.
Наталья Викторовна рассказала гостям встречи о перспективах развития образовательного учреждения – с учетом потребностей в кадрах машиностроительных предприятий города и региона – и провела короткую экскурсию.
Исполняющая обязанности директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» Альбика Мельникова отметила, что среди безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, выпускников образовательных организаций – 20 человек. На 1 марта потребность в работниках составляла 2326 единиц, из них 69% – по рабочим профессиям. Наиболее востребованы на рынке труда слесари, монтажники и электромонтажники, электросварщики, токари. Среди служащих – врачи различных специальностей, инженеры, воспитатели, учителя, педагоги и преподаватели, медицинские сестры.
Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию, председатель совета Светлана Цыба рекомендовала руководителям средних и высших образовательных организаций, а также работодателям совместно с военным комиссариатом Волгодонска проанализировать возможность сопровождения выпускников по трудоустройству после срочной военной службы – на основе трехсторонних договорных отношений.