О нас в лицах

Специалист со ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

45-летняя история нашего техникума обязывает помнить истоки и тех, кто посвящает всю свою жизнь образованию и воспитанию молодых профессиональных кадров. Особой благодарности достойны люди, отдавшие ни один десяток лет этому святому делу.

16 декабря отметила свой день рождения мастер производственного обучения Ковыршина Надежда Николаевна. В этом учебном году исполняется ровно 40 лет, как Надежда Николаевна работает в нашем техникуме.

В техникум (тогда ГПТУ — 80) она устроилась еще в 1983 году и как молодой мастер быстро завоевала признание и любовь студентов.

Надежда Николаевна – мудрый и талантливый педагог, чуткий, добросердечный человек, которому небезразлично, что происходит вокруг. Тактичный наставник и добрый советчик, душевный собеседник. Надежда Николаевна всегда находится в гуще всех событий, без её участия не проходит ни одно значимое мероприятие в нашем учебном заведении. Каждый год в праздник «День качества» её студенты показывают самые красочные номера.

Надежда Николаевна всегда поддерживает коллег и студентов в трудную минуту добрым словом, бодрым голосом, поможет пережить трудности. Встретит с улыбкой, и поможет окружающим отвлечься от проблем. Вот с кого надо брать пример!

На настоящий момент Ковыршина Н. Н. имеет высшую квалификационную категорию, безусловно, это педагог высокой квалификации, ее отличает уникальная деятельность по обучению.

Она изучает и внедряет элементы передовых педагогических технологий. Высокое педагогическое мастерство позволяет достичь высокой результативности обученности студентов.

Много внимания уделяет формированию у студентов положительной мотивации к обучению. Ведет активную воспитательную работу, имеет свои оригинальные решения педагогических задач. Имеет звание «Почетный работник профессионального образования Российской Федерации».

Ковыршина Н. Н. всегда относится к своей работе с душой. С раннего утра она уже в кабинете, в преподавательской, общается с коллегами, студентами и засиживается до позднего вечера: уроки, дополнительные занятия, помощь каждому обратившемуся, общественная работа.

Надежда Николаевна ежегодно готовит студентов техникума к олимпиадам по специальности «Управление качеством продукции, процессов и услуг». Многократно её студенты занимали призовые места. А в 2020 году студентка Пискова Елена заняла 2 место в конкурсе профмастерства «Профессионалы Юга России».

Очень часто к ней приезжаю выпускники со всех концов необъятной России. Она знает и помнит не одно поколение выпускников.

По мнению выпускников Надежда Николаевна всегда помогала им найти что-то своё в жизни, свой путь, который помог им открыть свои самые лучшие качества. Она дарила то, что может дать не каждый преподаватель: тепло своей души, радость от встреч, доброту, лучезарную и светлую улыбку.

Уверены, что все студенты, которые когда-либо учились у неё, любят, помнят и уважают этого замечательного и искреннего человека.

Долгих вам лет жизни, Надежда Николаевна, профессиональных достижений, мира и благополучия!


СТУПЕНИ К МАСТЕРСТВУ

Волгодонской техникум металлообработки и машиностроения готовится отметить свое 45-летие. Созданное в конце 70-х годов 20 века как среднее техническое училище для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для завода «Атоммаш», техникум проел большой путь, и вошел в десятку лучших учреждений среднего профессионального образования Ростовской области машиностроительного профиля.

В настоящее время Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения — это одно из первоклассных учебных заведений, которое базируется на трех китах – современное материально-техническое оснащение, профессиональный педагогический состав и тесная взаимосвязь техникума с предприятиями-социальными партнерами.

В 2022 году на базе техникума была открыта новая современная специальность «Управление многоквартиным домом». У нас без ложной скромности обучаются студенты практически со всей Ростовской области. В 2022-2023 учебном году в техникуме обучается более 1000 студентов.

Родителей и абитуриентов привлекает в наш техникум не только качественное производственное обучение студентов на ультрасовременном оборудовании (в 2019 году техникум стал участников регионального проекта «Молодые профессионала», в рамках национального проекта «Образование», что позволило создать 5 современных мастерских), но и, то становление личности, которое происходит с каждым поступившим студентом.

Педагоги Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения уверены, что не может стать хорошим профессионалом неорганизованный, недисциплинированный человек.

В техникуме много педагогов и мастеров производственного обучения-мужчин, но есть и замечательные представительницы прекрасного пола, которые с огромной отдачей делятся своими профессиональными знаниями.

Одна из них – это Паклина Ирина Аликовна мастер производственного обучения высшей квалификационной категории по профессии станочник. Она уникальный человек. Единственная в Ростовской области женщина-мастер производственного обучения профессии станочник. В нашем техникуме она уже 26 лет.

Вот что она о себе рассказывает:

«В самом начале работы в техникуме стало понятно, что уметь самой хорошо работать за токарным станком – это одно, а научить этому – совсем другое. Пришлось учиться говорить техническим терминами, на ходу разбираться что педагогично, я что нет, а в последствии — осваивать современные станки с числовым программным управлением.

Постепенно я стала различать студентов, которые стремятся к более качественному освоению профессии, и тех, кто слабо мотивирован и не имеет особого желания научиться токарному делу.

Для более качественной работы в нашем образовательном учреждении я постоянно повышаю свои профессиональные навыки. С 2022 года я являюсь главным экспертом по компетенции Фрезерные работы на станках с ЧПУ. Мне удалось заинтересовать своих студентов международным движением Ворлдскиллс, и уже с 2017 года мои студенты принимают в нем активное участие.

А в 2022 году мой талантливый студент Голубев Илья стал победителем Регионального чемпионата Ворлдскиллс и принял участие в отборочных соревнованиях в г. Комсомольск-на-Амуре, где получил медальон «За профессионализм».

Как результат — среди студентов моих групп появилось значительно больше желающих освоить профессии токаря и оператора станков с программным управлением».

Безусловно, о нашем техникуме и его педагогах можно сказать ещё очень многое, но самое главное, что профессионализм наших выпускников, а значит и сотрудников машиностроительных предприятий Ростовской области, растет с каждым годом, и мы этим очень гордимся!

#ДеньСПО
#деньсреднегопрофессиональногообразования
#эстафетаСПО


«МАСТЕР ГОДА — 2023»

В Туле объявлены имена 10 призеров Всероссийского конкурса преподавателей и мастеров системы среднего профессионального образования «Мастер года — 2023».

Томилина Мария Евгеньевна — вошла в топ-10 лучших педагогических работников системы СПО России!

Во время конкурса финалистам предстояло пройти следующие испытания:
— «Работа в команде по решению образовательных кейсов»
— «Открытый урок»

Для 10 призеров финальным испытанием стало проведение профориентационного мероприятия для разновозрастной группы слушателей — «Влюбить в профессию».

Торжественная церемония закрытия третьего Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» состоялась в «Тула-Арена».

💬 Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин приветствовал финалистов и отметил, что конкурс «Мастер года уже с самого начала его проведения в 2021 году объединял представителей всех регионов России. Количество участников год от года растет, и каждый раз конкурсанты подтверждают свое мастерство на самом высоком уровне.

Отличительной чертой Конкурса стало активное участие партнеров в его организации и проведении. И право каждого партнера – наградить финалистов за достижения!

«Выбор Первых» — это специальная номинация, которая даёт уникальную возможность выразить признание и благодарность тем, кто способствует всестороннему развитию детей и молодёжи. Из 10 призеров по итогам голосования в сообществе «Движение первых» в ВК выбрали своего «Мастера года». Победителем стала Мария Томилина набрав более 6 тысяч голосов.
Финалистку из Ростовской области поздравил Антон Актуганов, советник председателя правления «Движения первых».

Поздравляем Марию Евгеньевну с высокими результатами!

#МастерГода
#Профессионалитет
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#ФиналистМастерГода
#минобразованиеРО #Мастергода
#БольшаяУчительскаяНеделя #БУН


«УЧИТЕЛЬ! ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ….»

 

2023 год – Год педагога и наставника. Главным героем этого года является российский учитель – хранитель традиций, носитель новых смыслов, архитектор будущего.

Тысячи российских учителей работают в малых городах, селах, малокомплектных школах. Их повседневная работа не всегда находится в фокусе общественного внимания, однако, именно благодаря их труду миллионы детей познают окружающий мир и его законы, учатся быть ответственными гражданами, развивают таланты и способности.

Сегодня мы хотим рассказать о преподавателе «Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения» Гуляевой Любови Михайловне.

Этого человека знают и помнят многие выпускники нашего техникума. Кому-то она запомнилась как высококлассный преподаватель специальных дисциплин, другие оценили её как незаменимого классного руководителя, а коллеги уважают Любовь Михайловну как профессионального, честного и порядочного человека.

Любовь Михайловна работает в нашем образовательном учреждении практически с даты его открытия, а это почти 45 лет, и все эти годы она неизменно и плодотворно работает в нашем коллективе.

В техникум Любовь Михайловна устроилась в 1980 году и как молодой специалист быстро завоевала признание и любовь студентов, так как с головой окунулась в педагогическую деятельность, все свое время проводила в техникуме с ребятами. Все эти годы она работает очень увлеченно, создает учебно-методический комплекс по дисциплинам «Технология машиностроения». Внедряет в обучение самые передовые технологии.

Любовь Михайловна ежегодно готовит студентов техникума к олимпиадам по специальности «Технология машиностроения», проводимым среди студентов профессиональных образовательных учреждений. Многократно студенты техникума занимали призовые места.

Кроме того, Любовь Михайловна активно принимает участие в подготовке студентов к участию в региональном чемпионате «Профессионалы».

В её кабинете всегда студенты: если не урок — значит консультация или просто беседа. Она может подобрать ключик к сердцу любого студента, выслушать, помочь советом, поэтому и взамен получает безграничную любовь и уважение. Общаться с нею легко и интересно. Кажется, что она знает все и обо всем.

Хочется пожелать Любовь Михайловне дальнейшей творческой работы, здоровья и еще много плодотворных лет работы в нашем техникуме.

Студенты ВТММ изучили историю трудовой деятельности Гуляевой Л. М. и подготовили интересный тематический видеоролик про её профессиональный путь в номинации «Земский учитель».

#навигаторыдетства
#НавигаторыСПО61
#навигаторыдетства61
#Росдетцентр


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РАБОТНИК ГОДА

Областной этап конкурса

«Педагогический работник года

в системе профессионального образования Ростовской области»

 

Настоящий праздник педагогического мастерства подарили всем зрителям финалисты областного конкурса «Педагогический работник года в системе профессионального образования Ростовской области» в номинации «Преподаватель года». Гостеприимный Таганрогский образовательный порт колледжа морского приборостроения отправил конкурсный бриг по волнам педагогических испытаний 17 октября 2019 года. На борт поднялись Пономарева Мария Александровна, преподаватель «Миллеровского техникума агропромышленных технологий и управления», Бабенко Татьяна Сергеевна, преподаватель «Зерноградского педагогического колледжа», Рыбаков Игорь Михайлович, преподаватель «Донского педагогического колледжа», Бутенкова Наталья Александровна, преподаватель «Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа», Сивкова Наталья Александровна, преподаватель «Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения», Бочарова Инга Игоревна, преподаватель «Шахтинского колледжа топлива и энергетики имени академика Степанова П.И.» , Титова Екатерина Борисовна, преподаватель «Таганрогского механического колледжа».

Семеро лучших преподавателей области показали профессиональное мастерство. Под бой корабельной рынды начиналось каждое испытание. Самопрезентации ярко демонстрировали высокие достижения конкурсантов, их обучающихся и выпускников. Самая масштабная часть конкурса – урок. В режиме онлайн преподавателям удалось научить студентов, с которыми они видятся впервые, чему-то новому, интересному, на первый взгляд, непостижимому.

Наша участница Наталья Александровна Сивкова удивила  студентов новыми способами изучения английского языка, погружением не только в иностранный язык, но и в работу крупного промышленного предприятия «Атоммаш».

С большим интересом зал следил за ходом оживленной дискуссии, вызванной статьей в журнале «Среднее профессиональное образование» «Веб-квест технология как средство развития медиакультуры обучающихся». Наталья Александровна продемонстрировала блестящую эрудицию, компетентность в сфере современных педагогических технологий и высокий уровень культуры ведения диалога. Интересны были варианты решения педагогических проблем, представленных в фрагменте из кинофильма «Стрелка». Наша участница  наряду с креативным решением этих проблем показала  свою правовую компетентность.

В завершении праздника капитан конкурсного брига Владимир Валентинович Полиев, директор Таганрогского колледжа морского приборостроения,  встречал конкурсантов с цветами, а председатель компетентного жюри Иванова Марина Николаевна огласила результаты конкурса и вручила ценные подарки.

Остается лишь пожелать Н.А. Сивковой дальнейших побед, творческой реализации в профессиональной деятельности и всегда попутного ветра!