БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ
C 21 по 26 ноября 2021 года более 160 учащихся из 20 школ Волгодонска в рамках реализации проекта «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» прошли онлайн профессиональные пробы по следующим компетенциям:
1. Сварочные технологии;
2. Работы на универсальных станках;
3. Токарные работы на станках с ЧПУ;
4. Фрезерные работы на станках с ЧПУ;
5. Производство металлоконструкций.
Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.
Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года.
В рамках проведенных профессиональных проб учащиеся г. Волгодонска узнали о сварочных технологиях, получили основы знаний о производстве металлоконструкций и о работе на универсальных станках. А кроме того, ознакомились со сверхсовременными станками с числовым-программным управлением, производящими токарные и фрезерные работы.
Для будущего нашего молодого города Волгодонска, где ни одно десятилетие успешно развивается машиностроительная отрасль очень важно, чтобы в данную сферу осознанно приходило все больше ребят, имеющих представление о том, чем им придется заниматься и какие знания для этого потребуются.
Поэтому ключевым аспектом онлайн занятий в рамках реализации проекта «Билет в будущее» было научить учащихся основам инженерной графики, видам штриховок, отличительным особенностям представления на чертежах сечений и разрезов деталей, а также пониманию по чертежу объектов машиностроения и принципов действия изображаемого технического изделия.
Цель, которую поставили перед собой преподаватели ВТММ при реализации проекта «Билет в будущее» – сориентировать школьников города Волгодонска на профессиональное и личностное самоoпределение, помочь смoделировать дальнейший жизненный путь с учетом потребностей рынка труда нашего города, а также развить способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях нашего региона.
Мы уверены, что для сохранения экономического роста Ростовской области нужны не только инновационные технологии, но и будущие высококлассные специалисты в машиностроительной отрасли, металлургии и энергетике, которые сегодня делают только самые первые шаги к мир профессий.