Весенний этап «Недели без турникетов»

В апреле месяце Союз машиностроителей России традиционно проводит Всероссийскую профориентационную акцию «Неделя без турникетов»

Акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Основная идея проекта — познакомить студентов и школьников с работой предприятий, в первую очередь представляющих машиностроение и высокотехнологичную промышленность, расположенных в Волгодонске.

Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.

Школьники г. Волгодонска посетили с экскурсией мастерские Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения и узнали о профессиях, по которым ребята могут обучиться в техникуме, об имеющихся современных станках, сварочном, мерительном и слесарном оборудовании, о необходимых навыках, необходимых в профессиях машиностроительной отрасли.

В ходе мероприятия студенты техникума смогли увидеть «изнутри» работу предприятий г. Волгодонска, узнать, какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными на рынке труда. С экскурсиями студенты смогли посетить следующие предприятия г. Волгодонска:

— ООО «Полесье»
— АО «ВЗМЭО»
— ООО «МТМ»
— АО «Атомтрубопроводмонтаж»
— Атоммаш — филиал АО АЭМ-Технологии