Всемирный день здоровья

Международный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Этот праздник был учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам здравоохранения и пропаганду здорового образа жизни.

В нашем техникуме советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Боровец Е. В. совместно с активом студсовета решили отметить эту дату тематической встречей «Вдохновляющий пример».

Для студентов 1-2-х курсов были проведены беседы о здоровом образе жизни. Беседу с ребятами провёл приглашённый гость – большой энтузиаст и пропагандист здорового образа жизни, человек с активной жизненной позицией, Сивяков Александр Владимирович. Он – известный в городе человек, является организатором сообщества «Трезвая рать» и руководителем организации «Трезвый Волгодонск».

Александр Владимирович рассказал студентам о том, что из суммы всех факторов, влияющих на здоровье человека, 50-55% приходится на образ жизни. Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.

При рискованном образе жизни, когда человек своим поведением наносит ущерб своему здоровью, нормальное течение физиологических процессов затруднено, жизненные силы организма расходуются на компенсацию того вреда, который человек наносил здоровью своим поведением. При этом увеличивается вероятность заболеваний, происходит ускоренное изнашивание организма, продолжительность жизни сокращается.

Закончилось мероприятие выводом, который сделала советник директора: «Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения, и выбор своего пути должен сделать каждый человек сам и стремиться выработать в себе ряд необходимых качеств он тоже должен сам».