Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.

Поэзия – это одно из самых гениальных достижений человечества.

21 марта — это день весеннего равноденствия в северном полушарии. Она была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Именно в поэзии люди могут отражать социально значимые проблемы и все острые вопросы.

Поэзия помогает людям пробудить в себе творческое начало, а это способствует разностороннему развитию личности. На нашей планете не найти народа, который бы не был знаком с поэзией.

В рамках Всемирного Дня поэзии заведующая библиотекой Чернуха О. А. совместно с советником директора Боровец Е. В. подготовили литературную гостиную «И вновь душа поэзии полна» для студентов Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения, обучающихся в группах СП-55 и СЭЗ-58.

На мероприятие были приглашены почетные гости:

— поэт, писатель-публицист, председатель Ростовского отделения Российского союза профессиональных литераторов (РСПЛ) Татьяна Александровна Мажорина;

— писатель и поэт, член РО РСПЛ Елена Александровна Морозова.

Волгодонские поэтессы проникновенно прочитали свои стихотворения, которые были написаны в разные годы их творчества. А после этого ответили на многочисленные вопросы студентов, о первом поэтическом опыте, о трудностях, возникающих при написании стихотворений, о любимых авторах.

Из представленной презентации студенты узнали об истории возникновения праздника всемирный День поэзии. В завершении мероприятия в дар библиотеке «Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения» Мажорина Т. А. и Морозова Е. А. подарили свои книги «Служили искусству» и «Отражения».

Мероприятие прошло на одном дыхании. В завершении ребята выразили пожелание обязательно продолжить проведение подобных литературных встреч.