Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

На этой неделе в «Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения» пройдёт цикл мероприятий, приуроченных к снятию полной блокады Ленинграда, — одной из самых трагических страниц в мировой истории.
27 января состоялся классный час с показом видеоролика «900 дней мужества», также в группах проведена Всероссийская акция «Блокадный хлеб», символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.
Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод.
Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года. Люди героически боролись за свой город, за свою страну. Они выстояли и не сдались.
27 января 1944 года блокада, которая длилась 842 дня, была полностью прорвана. С 2014 года в этот день отмечается День воинской славы России.
Согласно официальным данным, за время блокады в городе погибло 642 тысячи ленинградцев. Тем не менее город выстоял и не сдался врагу!