второй день Чемпионата

Сегодня наступил второй день Чемпионата. Конкурсанты приступили к выполнению заданий.

Второй конкурсный день по всем трем компетенциям прошел очень насыщено. Участники проверили комплектацию рабочих мест, прошли инструктаж по технике безопасности, ознакомились с конкурсным заданием. И наконец-то приступили к выполнению задания модуля № 1.

Нужно не только суметь справиться с волнением, успеть уложиться в отведенное время, но самое главное постараться не допускать ошибок при выполнения задания.

За идеально выполненные задания конкурсанты максимум могут получить сто баллов. Критерии же оценки отдельно каждого модуля эксперты пока держат в секрете.

Дисциплину и порядок во время работы конкурсных площадок обеспечивает волонтерский штаб, созданный из числа студентов ГБПОУ РО «ВТММ».

Также в рамках реализации деловой программы регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия 2022, сегодня онлайн была проведена форсат-сессия на тему «Эффективность реализации проекта «Билет в будущее» с целью подготовки школьников к участию в движении Юниорскиллс».

Вопросы, которые обсуждались на мероприятии:
— Реализация проекта «Билет в будущее» в Ростовской области в 2021 года — итоги и результаты работы;
— Опыт совместной реализации проекта «Билет в будущее» в нашем регионе;
— Перспективы развития региональной системы профессиональной ориентации обучающихся;
— JuniorSkills – как возможность ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет;
— Нетворкинг – как способ построения взаимосвязи ШКОЛА-ТЕХНИКУМ-РАБОТОДАТЕЛЬ.

Участниками форсат-сессии выступили:
— Жукова Мария Владимировна — руководитель «Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Ростовской области»;
— Пивоварова Оксана Юрьевна, руководитель Центра развитий компетенций МБУ ДО ЦПиСПСУ АР, региональный координатор проекта «Билет в будущее» в Ростовской области;
-представители образовательных организаций СПО Ростовской области
— представители школ г. Волгодонска.

Участники смогли поделиться полученным опытом по реализации проекта «Билет в будущее»,услышать о перспективах развития проекта в 2022 году. Представители образовательных организаций Ростовской области поделились инновационными моделями профориентационной работы. В заключении участники онлайн мероприятия пришли к выводу, что в целом у системы профориентации в России большой потенциал. В нее уже вовлечено огромное количество профессионалов, искренне заинтересованных в успехе своей деятельности. Для еще большей результативности необходимо скоординировать действия разных участников процесса и сформировать единое видение задач и методов профориентации.