Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Сварочные технологии»

С 21 по 23 июня в рамках государственной итоговой аттестации для выпускников по профессии 08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам был проведен демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Сварочные технологии».

Участники экзамена продемонстрировали соблюдение правил техники безопасности и  норм охраны труда,  наличие  навыков выполнения слесарных, сборочных и сварочных работ, в том числе навыков работы со сборочно-сварочным оборудованием, приспособлениями и инструментами.

В оценке выполнения заданий демонстрационного экзамена участвовали независимые эксперты из числа мастеров производственного обучения региональных образовательных организаций (ГБПОУ РО «Волгодонский техникум энергетики и транспорта и ГБПОУ РО «Зимовниковский сельскохозяйственный техникум имени Бабаевского П.А.»).

Выпускники продемонстрировали достаточный уровень знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

Все участники демонстрационного экзамена одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной  программы в соответствии с ФГОС СПО смогли подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без прохождения дополнительных аттестационных испытаний.

Выпускники одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получили Skills Passport, подтверждающий квалификацию, признаваемый предприятиями, осуществляющими деятельность в соответствии со стандартами Вордлскиллс.