ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

6 июня в России отмечается Пушкинский день, а также День русского языка. Роль Александра Сергеевича Пушкина в развитии российской культуры невозможно переоценить. Он является родоначальником новой русской литературы, создателем современного русского языка. Еще при жизни его стали называть гением и считать первым русским поэтом не только среди современников, но и русских поэтов всех времен.

Студенты группы СЭЗ-52 вместе с преподавателем литературы Татьяной Федоровной Мищенко и сотрудником библиотеки Ольгой Анатольевной Чернуха отметили эту знаменательную дату в библиотеке техникума. С детьми была проведена интеллектуальная игра «Мир великого поэта».

Вначале встречи ведущие напомнили присутствующим основные периоды жизни и творчества А. С. Пушкина. Затем ребята разделились на 2 команды, придумали им названия – Современники и Лицеисты, и выбрали капитанов команд. Учитель литературы Татьяна Фёдоровна бала назначена судьей турнира.

Игра началась с разминки, заданием которой было из предложенных стихотворных строчек разных российских поэтов, выбрать строки из произведений А.С.Пушкина. Далее ребята соревновались по двум категориям «Биография Пушкина» и «Творчество Пушкина», выбирая вопрос на интерактивном экране в игровом поле от 1 до 6. За правильные ответы командам начислялись баллы.

В итоге в ходе упорной борьбы на несколько баллов вперёд выдвинулась команда «Современники». Дружно и весело прошла игра. Все участники мероприятия получили массу полезной информации, позитивного настроя и сладкие призы.

В читальном зале также была оформлена книжная выставка «Мы вновь читаем Пушкинские строки», где можно было познакомиться с художественными произведениями любимого поэта, а также с изданиями о его жизни и творчестве.

Такие встречи в библиотеке дают возможность детям в непринуждённой обстановке как можно лучше воспринять и усвоить информацию о том или ином знаменитом деятеле российской или мировой культуры и искусства.