День энергетика 

 День энергетика в России установили 22 декабря, потому что именно в этот день в 1920 году был принят Государственный план электрификации России – ГОЭЛРО. И сегодня в Северном полушарии закончилась самая длинная ночь в году.

День энергетика, который отмечается 22 декабря, по праву можно считать одним из самых социально-значимых профессиональных праздников, ведь от работников этой отрасли зависит стабильная работа промышленности и сельского хозяйства, деловых центров, офисов, больниц, поликлиник, школ, детских садов, различных видов транспорта, постоянное поддержание света и тепла в наших домах.

Электроэнергетический комплекс России – это более 900 станций мощностью свыше пяти мегаватт каждая. Больше всего света дают тепловые станции. Почти поровну генерируют ГЭС и АЭС. И пока еще совсем скромные цифры у «зеленой» энергетики – ветряных и солнечных систем.

А это мозговой центр российской энергетики. Если всю энергосистему страны сравнить с оркестром, то здесь его дирижеры. Они круглосуточно поддерживают баланс между генерацией и потреблением электричества в 19 субъектах России.

Электрическое освещение появилось в России в конце позапрошлого века. Первые фонари с лампочками зажглись в Санкт-Петербурге на Литейном мосту и Невском проспекте. В Москву свет пришел чуть позже, в 1883 году, по случаю коронации Александра III осветили площадь у храма Христа Спасителя.

Сегодня в энергетической отрасли Дона трудятся более 29 тысяч квалифицированных инженеров, ученых, рабочих, обладающих высочайшим чувством ответственности и в непростых условиях, обеспечивающих надежность и бесперебойность энергоснабжения региона.

Энергетическая система Дона является одной из крупнейших «диверсифицированных» на Юге России, в регионе представлены все основные виды электрической генерации – есть атомная станция, гидроэлектростанция, тепло- и ветроэлектростанции. Общая мощность всех электростанций Ростовской области на конец 2020 года составляет 7745,6 тыс. кВт, что позволяет региону занимать 1 место по производству электроэнергии среди субъектов Южного федерального округа и 7 место по Российской Федерации. Основную часть генерирующих мощностей в энергосистеме области занимает традиционная энергетика – атомная и тепловая, – обеспечивающие 92,8% всей вырабатываемой электроэнергии Ростовской области.

В рамках подготовки к профессиональному празднику студенты 3 и  4 курсов нашего техникума побывали на экскурсии на профильном    электросетевом предприятии ПАО «Россети Юг» ПО «Восточный электрические сети», где познакомились с особенностями электроснабжения 7 районов Ростовской области, составляющими 25% территории области.

21 декабря наши студенты участвовали в областной  студенческой научно-практической конференции «Энергетика в современном мире». БЫЛИ выставлены два проекта: «Гравитационный источник возобновляемой энергии» (представил его студент группы ТОЭ-39 Сотников Владислав) и «Технология Power-to-X» (представил студент группы ТОЭ-43 Мазирка Артем).

Работа Мазирко Артема признана победителем в номинации  «Лучшая работа в области изучения  перспективных направлений развития экологии в энергетике».

Между студентами 1 и 2 курсов  была проведена онлайн- викторина «Альтернативные и возобновляемые источники энергии».

Наилучший результат показали Федулов Станислав Вячеславович (ТОЭ-51) ,Сердюкова Анна Александровна (ТМ-50), Бабошко Елизавета Андреевна (УКП-53), Кривенцов Александр (ТОЭ-45), Поляков Леонид Алексеевич (ТМ-50).

Поздравляем всех энергетиков с профессиональным праздником!