«Дни Эрмитажа» в Волгодонске

29 февраля в Волгодонске стартовали Дни Эрмитажа, в рамках которых в городе проходит серия культурных мероприятий, организованных главным художественным и историческим музеем России совместно с «Атомэнергомашем».

Центральным событием мероприятий стала выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа», которая продлится в Волгодонском эколого-историческом музее до 7 апреля.

Студенты 1-2 курсов нашего техникума смогли посетить эту уникальную экспозицию. На ней представлено защитное вооружение из собрания Эрмитажа: уникальные щиты, шлемы и доспехи, изготовленные в 16-19 веках оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Эти предметы выставляются редко даже в Санкт-Петербурге, поэтому лицезреть их в Волгодонске — большая удача для всех жителей нашего города.

Сотрудники музея рассказали ребятам, что эти предметы редко выставляются, их не увидишь в постоянной экспозиции Эрмитажа. Они утратили свое практическое назначение, но свидетельствуют о таланте и мастерстве своих создателей, наглядно демонстрируют разницу между восточным и западноевропейским вооружением, богатое художественное убранство парадных образцов.

Насколько эта тема затрагивает всех посетителей, даже невозможно себе представить. Студенты задавали экскурсоводу многочисленные вопросы, выдающие профессиональный интерес к рыцарскому защитному вооружению. А в сегодняшние непростые дни — это указывает на вполне понятный спрос на такую тематику.

Сегодняшние современники задумываются о своих предках, о защитниках Родины, о воинах. Как тонко и правильно Эрмитаж ведет патриотическую работу.

Музей наглядно предоставляет исторические артефакты, сохранившие в себе ауру битвы и воздействующие, можно сказать, на подсознательном уровне. Сколько парней, посетив выставку, поймут, что воин — это не тот, кто воюет, а тот, кто защищает.