#ЗащитникиИскусства

В рамках проекта «Мотивирующие цифровые уроки», реализуемого Фондом развития культуры и кинематографии «Страна», с 23 января по 28 января 2023 года в техникуме прошли Патриотические уроки #ЗащитникиИскусства о культуре и истории страны.

К 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг непокорённого Ленинграда в группах 11-22, 12-22, 14-22, 15-22, 16-22, 17-22, ТМ – 50, СЭЗ – 52, УКП — 53, УКП – 47, 11-21, 12-21, 18-21, прошли Мотивирующие цифровые уроки о культуре и истории страны #ЗащитникиИскусства. Уроки провели преподаватель Е.В. Герасименко и библиотекарь О.А.Чернуха.

Прорыв советскими войсками блокады Ленинграда стал символом мужества и стремления к свободе и независимости не только отважных жителей и воинов северной столицы, но и всего нашего народа.

На уроке ребята посмотрели художественно-документальный фильм «Защитники искусства», снятый Екатеринбургскими кинематографистами, об уникальной операции по секретной эвакуации на Урал большей части коллекции Государственного музея Эрмитаж.

В ходе занятия студенты отвечали на вопросы анкеты, делились впечатлениями о фильме. Патриотический урок дал прекрасную возможность поговорить ребятам о том далёком героическом времени, о стойкости не сдавшегося врагу города и о людях, которые совершали подвиги каждый на своем месте – на передовой, в тылу или спасая шедевры мировой художественной культуры. Ребята рассуждали о важности для человека истинного искусства, об ответственном отношении к родной стране и её истории.

«Искусство помогает жить, спасает жизни людей в тяжелое время, даёт силы продолжать делать то, чему посвятил жизнь, даже на грани жизни и смерти», — такие выводы сделали студенты нашего техникума, после проведения Патриотического цифрового урока о культуре и истории страны #ЗащитникиИскусства.