«Космическое путешествие» для первокурсников

12 апреля 2023 года исполнилось 62 года со дня первого полёта человека в космос на космическом корабле “Восток”. Полет первого космонавта — Юрия Гагарина доказал, что для нашей страны нет ничего невозможного. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда может отправиться любой желающий.

В честь этого события студенты и преподаватели нашего техникума организовали мероприятие «Космическое путешествие». Заведующая библиотекой Чернухой Ольгой Анатольевной советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Боровец Е. В. Разработали интересное и познавательное мероприятие для студентов 1-го курса.

В мероприятии приняли участие студенты групп СП-55, ТМ-56, ТОЭ-47, СЭЗ-58, УКП-59

Основная цель мероприятия — активизация познавательного интереса и привлечение внимания студентов к достижениям наших соотечественников в области космонавтики.

Ребята подготовили ряд презентаций о первых шагах к постижению космического пространства, о встрече Юрия Гагарина из космоса, о первой женщине-космонавте, о сварке в космосе и о современных достижениях в космической отрасли.

В начале мероприятия ребята посмотрели видеообращение от космонавта Константина Борисова, который передал привет с борта международной космической станции, где она находится уже 6 месяцев. Он поздравил ребят с Днем космонавтики. Константин сказал: «Ребята, мечтайте, учитесь, будьте усидчивыми, стремитесь изучать как можно больше! Никогда не сдавайтесь, будьте терпеливы и любознательны!»

В ходе мероприятия студенты закрепили знания о первых полётах в космос, о людях, которые стояли у истоков отечественной космонавтики и о современных достижениях в сфере освоения космоса.