Круглый стол с участие представителей работодателей на тему «Достижения современной науки в моей профессии»

19 марта в библиотеке «Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения» в рамках ежегодного фестиваля «Знание. Мастерство. Карьера» состоялся круглый стол с участие представителей работодателей на тему «Достижения современной науки в моей профессии».

Впервые круглый стол прошел сразу в двух форматах.

В онлайн-формате в качестве докладчика принял участие технический директор ООО «НАИР» НОВЫЕ АГРО-ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ Бандурин Константин Владимирович, г. Аксай.

Среди выступающих в очно-стационарном формате были следующие представители предприятий г. Волгодонска:

1. Мельников Антон Александрович — руководитель группы «Специальные методы измерения» отдел метрологии «АЭМ — ТЕХНОЛОГИИ» «Атоммаш»;

2. Тудвасев Владимир Александрович — основатель школы сварщиков в г. Волгодонск, инструктор по сварке;

3. Казаченко Василий Александрович — начальник производственно — технического отдела «Промэлектросеть»;

4. Боровец Сергей Александрович — коммерческий директор ООО «МТМ»;

5. Заика Петр Иванович — начальник технического отдела ООО «МТМ».

А также в очно-стационарном формате вступили студенты 1-3 курсов со своими докладами о достижениях и перспективных направлениях в тех профессиях, которым они обучаются в техникуме.

Каждый представитель работодателей подготовил красочную презентацию и доклад о внедрении передовых разработок в машиностроении и энергетике на своем предприятии.

Технический директор ООО «НАИР» Бандурин К. В. рассказал о наставничестве и постулатах бережливого производства, применяемых в их компании. Кроме того, Константин Владимирович отметил высокие результаты участия студентов «ВТММ» в региональном чемпионате «Молодые профессионалы»-2022, а студенты в свою очередь поблагодарили компанию за материальную поддержку победителей чемпионата.

Руководитель отдела метрологии завода «Атоммаш» Мельников А. А. рассказал студентам о сверхсовременном 3D сканере, который появился на предприятии в этом году, и как сканер помог сократить время на замеры крупногабаритных деталей, выпускаемых «Атоммашем».

Представители ООО «МТМ» Боровец С. А. и Заика П. И. дали краткую информацию о своем предприятии, о выпускаемой продукции, перспективах и вакансиях предприятия, а также ответили на вопросы студентов.

Начальник ПТО «Промэлектросеть» Казаченко В. А. подытожил своё выступление словами о целесообразности глубокого изучения студентами спецдисциплин, чтобы потом стать достойной частью современных предприятий г. Волгодонска.

В завершении основатель школы сварки — Тудвасев В. А. подарил в фонд библиотеки «ВТММ» авторскую книгу о принципах сварочного производства.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, при взаимном обмене мыслями и наблюдениями о развитии науки в современном мире.

Итогом встречи стала выработка ряда предложений по совершенствованию механизма взаимодействия работодателей и техникума: заключение договоров о сотрудничестве, предоставление мест для производственных практик и стажировок преподавателей, необходимость развития личностного потенциала и активной жизненной позиции у студентов, усиление связи техникума с рынком труда через вовлечение работодателей в разработку квалификационных требований, процедур проверки знаний, профессиональных умений и навыков, привлечение работодателей к проведению специализированных мероприятий по определению вектора карьеры у студентов.