Международный день воды

Международный день воды отмечается 22 марта каждый год. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году с целью привлечения внимания к проблемам водных ресурсов и охраны окружающей среды.

Сегодня для студентов первых курсов советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Боровец Е. В. и заведующая библиотекой Чернуха О. А. провели познавательное мероприятие, посвященное Международному дню воды.

Это отличный способ привлечь внимание студентов к важности сохранения водных ресурсов и экологической ответственности.
Была затронута насущная для всех волгодонцев проблема «сине-зеленых водорослей» обитающих в Цимлянском водохранилище. В игровой форме ребята узнали много нового о водных ресурсах. Вот несколько интересных фактов о воде:

1. Вода покрывает около 71% поверхности Земли.

2. Вода является основой жизни на Земле. Она играет важную роль в биологических процессах, таких как фотосинтез и дыхание.

3. Вода может существовать в трех состояниях: твердом (лед), жидком (вода) и газообразном (пар).

4. Вода может быть использована для производства энергии. Например, гидроэлектростанции используют силу воды для генерации электричества.

5. Вода является ключевым элементом в сельском хозяйстве. Она используется для орошения полей и выращивания сельскохозяйственных культур.

6. Вода может быть использована для очистки и дезинфекции. Например, хлор добавляется в воду для уничтожения бактерий и вирусов.

7. Вода может быть использована для развлечения и отдыха. Например, плавание, рыбалка, катание на лодках и другие водные виды спорта.

8. Вода может быть использована для борьбы с пожарами. Вода является одним из основных средств тушения пожаров.

9. Вода может быть использована для производства продуктов питания и напитков. Например, вода используется для производства пива, соков, газированных напитков и других продуктов.

10. Вода может быть использована для транспортировки. Например, реки и каналы использовались для перевозки товаров и людей на протяжении многих веков.

Это лишь некоторые из интересных фактов о воде. Важно помнить, что вода является ограниченным ресурсом, и мы должны бережно относиться к ее использованию и сохранению.

#НавигаторыДетсва #Росдетцентр#ДеньЗащитыЭБ_НД