«Навигаторы детства»

В российских колледжах и техникумах появится новая должность.

В российских образовательных учреждениях среднего звена появится новая должность – советник директора по воспитанию. Соответствующее поручение дал правительству РФ президент Владимир Путин.

Новая должность в колледжах и техникумах появится уже в следующем учебном году — это должность советника директора по воспитанию

«Правительству РФ обеспечить начиная с 2023-2024 учебного года введение во всех профессиональных образовательных организациях субъектов РФ должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в целях формирования единой воспитательной среды и вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность», — следует из поручения президента.

На настоящий момент в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроение 2 сотрудника прошли обучение и стали победителями конкурса «Навигаторы детства»:

1. Гиззатуллина Анна Дмитриевна — педагог-организатор
2. Боровец Екатерина Валентиновна — педагог дополнительного образования.

К основным должностным обязанностям советников будут относиться:
организация общественно полезной деятельности учеников,
вовлечение ребят в творческие программы, конкурсы, проекты и мероприятия,
создании первичного отделения Российского движения школьников,
профилактика противоправного поведения.

Президент отметил, что у советников директоров по воспитательной работе чрезвычайно важная миссия. Он полагает, что такие должности должны занимать люди, увлеченные своим делом и интересные детям и подросткам.