Наступил 3-й день регионального чемпионата «Профессионалы»

Участники Чемпионата приступили к выполнению конкурсных заданий. Работа на площадках идет полным ходом.

Конкурсное задание по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» состоит из трех модулей, включает обязательную к выполнению часть – два модуля, и вариативную часть – один модуль.
Задание по компетенции «Работы на токарных универсальных станках» состоит из шести модулей, четыре из которых являются обязательными, два относятся к вариативной части.
Общее количество баллов конкурсного задания составляет 100.
Участники соревнований по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» сегодня изготавливали одну деталь из сплава алюминия Д16Т согласно выданного чертежа. Время выполнения задания составило 4 часа.

Участники компетенции «Работы на токарных универсальных станках» в течение первых 3 часов должны были подготовить режущий и мерительный инструменты, произвести настройку станка и изготовить деталь из материала Сталь 45 на универсальном токарно-винторезном станке. Далее также в течение 3-х часов участники изготавливали детали из материала Алюминий Д16Т.

Сегодня в Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения с визитом приехали министр общего и профессионального образования Ростовской области Шевченко Тамара Сергеевна и начальник отдела среднего профессионального образования Иванова Марина Николаевна.

Они посетили конкурсные площадки и увидели, как участники Чемпионата выполняют конкурсные испытания по двум компетенциям:
1. Работы на токарных универсальных станках
2. Работы на станках ЧПУ.

Министром отмечен высокий уровень подготовки конкурсных площадок, их оснащенность и открытость.

«Профессиональные соревнования повышают эффективность обучения студентов и способствуют развитию экономики региона. На Дону особый акцент сделан на направления подготовки — педагогика, металлургия, машиностроение и сельскохозяйственное производство, именно они наиболее востребованы в Ростовской области» — отметила Тамара Сергеевна после посещения конкурсных площадок.

Кроме того, в рамках деловой программы сегодня конкурсные площадки посетили школьники города Волгодонск. Ребятам рассказали об истории возникновения Чемпионата, достигнутых результатах, и открывающихся перспективах перед победителями Чемпионата.

#ИРПО
#Всероссийскоедвижениепрофессионалы
#действуйкакпрофессионал
#чемпионатвысокихтехнологий
#создаембудущее
#профессионалысоздаембудущее
#профессионалысделановроссии
#профессионалы2024
#профессионалыРО
#профессионалы61