Открытый урок на тему «Собственный бизнес – как воплотить свою идею в жизнь»

В Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения в рамках изучения дисциплины «Основы финансовой грамотности» состоялось итоговое занятие на тему «Собственный бизнес – как воплотить свою идею в жизнь», организованное преподавателем Боровец Екатериной Валентиновной для студентов группы ТОЭ-45.
На занятие был приглашен начальник кредитного отдела коммерческого банка «Центр-Инвест» г. Волгодонска Васильев Михаил Анатольевич.

В непринуждённой обстановке Михаил Анатольевич поделился со студентами знаниями и опытом открытия и ведения бизнеса, рассказал о своем профессиональном пути, о том, как оценить перспективность бизнес-идеи для принятия взвешенных решений об источниках дохода и как итог подготовить успешный бизнес-план.

Данная встреча студентов с ведущим сотрудником банка г. Волгодонска – это прекрасная возможность для ребят развеять сомнения по открытию собственного дела, узнать мнение специалиста по самым актуальным темам, поставить новые цели и выделить конкретные задачи.

По словам Михаила Анатольевича, главные постулаты построения успешного бизнеса заключаются в обучении устремленности и настойчивости, умении ставить перед собой цели и достигать их, ценить свое время.

Спикер подчеркнул, что необходимо стремиться к поставленной цели изо всех сил, при этом стоит помнить, что излишняя уверенность может перерасти в самоуверенность и поэтому прежде чем воплощать свои идеи в жизнь, необходимо подкрепить их реальными цифрами и фактами.

Далее Михаил Анатольевич перешел к рассмотрению бизнес-планов, которые были подготовлены студентами группы ТОЭ-45.
Васильев М. А. выделил порядка 10 бизнес-планов ребят, которые его заинтересовали новизной представленных идей, проработкой статей расходов, интересной рекламной кампанией.

А подробно он рассмотрел три самых удачных бизнес-проекта:

1. Бизнес-план открытия страйкбольного магазина, подготовил студент Шашков Кирилл

2. Бизнес-план открытия гостиницы для животных «Майло», подготовил студент Петров Влад

3. Бизнес-план мастерской по ремонту мототехники, подготовил студент Скляров Никита

Михаил Анатольевич отметил, что студенты, подготовившие данные бизнес-проекты обладают предпринимательским мышлением и если бы они обратились в банк «Центр-Инвест» со своими проектами, то им обязательно был бы одобрен кредит на развитие предложенных ими проектов. Данные студенты были награждены памятными призами от банка «Центр-Инвест».

Спикер посоветовал всем студентам искать себя, создавать собственные бизнес-проекты, быть в себе уверенным и только с улыбкой, позитивом жить и работать. Помнить, что без неудач не бывает побед. Михаил Анатольевич сделал акцент на необходимости приобретения навыков Soft skills как важнейших составляющих профессионального успеха.

Студенты задали Васильеву М. А. множество вопросов, о том, что интересовало их в первую очередь – о преимуществах и недостатках начала собственного дела; о профессионализме кадров; о преимуществах бизнеса перед конкурентами; об источниках финансирования проектов и способах привлечения инвесторов; о перспективах и направлениях развития современного бизнеса.

Подобные встречи дают возможность молодежи узнать секреты эффективного ведения бизнеса, задать интересующие вопросы, вдохновиться на создание своего собственного дела.