«Платов – гордость земли Донской»

Час краеведения «Платов – гордость земли Донской»

Сегодня сотрудники городской библиотеки №11 провели в библиотеке техникума час краеведения «Платов – гордость земли Донской», посвященный нашему именитому земляку — атаману Матвею Ивановичу Платову, год которого объявлен в Ростовской области, в честь 270-летия со дня его рождения.

В начале мероприятия прозвучало стихотворение «От урядника до графа» в исполнении автора – Татьяны Александровны Мажориной (член Союза писателей России, председатель Ростовской организации Российского союза профессиональных литераторов, автора 11 книг.)

Студенты группы СП-49 с классным руководителем Боровец Екатериной Валентиновной услышали легенды о подвигах талантливого полководца, о необычных фактах его биографии.

Ребята с удовольствием приняли участие в викторинах: «Казачок», «Историческая мозаика».

Перевели казачьи слова на современный русский язык. Расшифровали ребусы о предметах казачьего быта. Поиграли в любимую игра юношей-казаков – дзигу.

Сотрудники библиотеки провели обзор исторических книг о знаменитом «Вихорь-атамане», порекомендовали самые известные художественные произведения «Левша» Н. С. Лескова, «Атаман Платов» донского писателя А. Ф. Корольченко.

Очень познавательной для ребят стала информация о документальном фильме журналистки «Дон-ТР» Любови Сурковой «Портрет атамана Платова в исторических декорациях»,снимавшемся в течение 6 лет и представленном зрителям к 200-летию со дня смерти атамана в 2018 году.

В ходе часа краеведения студенты также узнали о памятниках и памятных местах в Ростовской области, связанных с именем Матвея Платова, — это памятники атаману в Новочеркасске и Волгодонске, а также аэропорт Платов.

Ребята сделали вывод: Платов – настоящий национальный герой, величие которого постигается через века. Славным именем донского атамана названы корабли, улицы, сложены песни и стихи. Имя Платова присвоено аэропорту, открытому в Ростове-на-Дону. В нашем городе на пересечении улиц Ленина и 50 лет СССР установлен памятник атаману Войска Донского!

Несомненно, посетив в этот день библиотеку, студенты сильно обогатили свои знания о казаках и их славном «вихорь-атамане» Матвее Ивановиче Платове. Что очень важно, ведь знание и гордость за историю своего Отечества дает возможность понимать значение своей страны в мире и мировой истории. Именно на гордости за историю своей страны формируется любовь к Отечеству и патриотизм.