Профессиональный экзамен по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

С 17 по 18 июня в рамках государственной итоговой аттестации для выпускников по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) был проведен профессиональный экзамен.

Студенты выполняли выпускную практическую квалификационную работу по методике профессионального экзамена на подтверждение профессиональной квалификации  Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе (2 уровень квалификации).

Профессиональный экзамен проводился в два этапа:

— на первом этапе студенты прошли тестирование в письменном виде;

— на втором этапе студенты выполняли практическое задание, которое включало выполнение сборки и сварки в нижнем и вертикальном пространственных положениях простой неответственной конструкции,  также последующую обработку сварных швов и проведение визуально-измерительного контроля готового изделия.

Участники экзамена продемонстрировали соблюдение правил техники безопасности и  норм охраны труда,  наличие  навыков выполнения слесарных, сборочных и сварочных работ, в том числе навыков работы со сборочно-сварочным оборудованием, приспособлениями и инструментами.

Выпускники продемонстрировали достаточный уровень знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

Студенты, успешно сдавшие экзамен, получили два документа: диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации, подтвержденное на профессиональном экзамене.