«Характерные черты экстремизма и терроризма».

22 мая 2023 года прошла лекция на тему «Характерные черты экстремизма и терроризма».

Со временем произошла трансформация терроризма. В современном мире помимо таких видов, как националистический, религиозный, идеологический и политический терроризм в мире появился и информационный.

Проявляется он в кибератаках на информационные ресурсы (сайты, серверы) с их взломом, распространением по СМИ информации дезинформирующей людей и способствующей формированию экстремистских взглядов.

Боевая мощь и оснащенность боевиков различными видами вооружения постоянно растет. Поэтому ядерный терроризм в современном мире скоро перестанет быть пугающим мифом. Он может стать ужасной реальностью.

И сегодня мы не просто затронули такую значимую и важную тему, так как последние годы все более актуальной становится проблема участия молодёжи в экстремистской деятельности.

Молодёжь — как элемент наиболее чувствительный ко всем социальным и политическим проявлениям и изменениям, замечает и остро реагирует на то, что ей кажется несправедливым, что не совпадает с её взглядами и общим мнением. Зачастую это мнение навязано ей псевдогероями с экрана телевизора, со страниц журналов и газет, социальных сетей и интернета.

Итогом проведения лекции «Характерные черты экстремизма и терроризма» разработали Памятку по профилактике вовлечения подростков в деятельность запрещённых объединений, экстремистских движений и террористических организаций.

Мы против — терроризма!