Чемпионат «Профессионалы» — день 2

Сегодня на площадках Чемпионата конкурсанты прошли регистрацию и прослушали требования техники безопасности. Главные эксперты площадок ознакомили ребят с правилами проведения Чемпионата и озвучили порядок выполнения конкурсных заданий, а также провели жеребьевку рабочих мест.

В течение дня конкурсанты изучали оборудование площадок, задавали уточняющие вопросы экспертам-наставникам и пробовали выполнять тренировочные работы на своих рабочих местах.

Кроме того, в рамках Деловой программы Чемпионата в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения состоялся круглый стол на тему: «Прямой диалог с работодателями. Через инновации к качеству образования и воспитания — предложения по совершенствованию профессиональной образовательной программы».

На встрече присутствовали преподаватели, мастера производственного обучения, студенты и выпускники техникума, а также представители машиностроительных предприятий города Волгодонск:
— ООО «МТМ»
— ООО «Полесье»
— АО «АТОММАШЭКСПОРТ»
— Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск
— АО «ВЗМЭО»

Задачи проведения круглого стола:
1. Поиск форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями в вопросах повышения качества профессионального образования.
2. Привлечение работодателей к совместной с техникумом научно-производственной деятельности.
3. Налаживание эффективного взаимодействия техникума по содействию трудоустройства выпускников и работодателей, активно привлекающих на работу студентов и молодых специалистов.
4. Обобщить имеющийся опыт и обозначенные в ходе работы круглого стола механизмы, формы и методы взаимодействия техникума и социальных партнеров.

Сегодня существенно повысилась актуальность вклада работодателей в определение задач и содержания профессионального образования. Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения ведет активный процесс выстраивания механизмов сотрудничества с предприятиями различных форм собственности.

Мы понимаем, что профессиональное образование должно чутко реагировать на запросы рынка труда, ориентируясь на изменение ситуации.

Итогом заседания стало обсуждение и утверждение рекомендаций и предложений круглого стола, среди которых были следующие:
1.Обеспечить более тесное взаимодействие с предприятиями-работодателями в области содействия трудоустройству выпускников.
2.На основе регулярных обсуждений адаптировать систему образования к изменяющимся требованиям рынка труда.

По окончании круглого стола представители машиностроительных предприятий были приглашены на конкурсные площадки, чтобы познакомиться с участниками и экспертами чемпионата «Профессионалы», а также с техническим заданием.

#ИРПО
#Всероссийскоедвижениепрофессионалы
#действуйкакпрофессионал
#чемпионатвысокихтехнологий
#создаембудущее
#профессионалысоздаембудущее
#профессионалысделановроссии
#профессионалы2024
#профессионалыРО
#профессионалы61