«Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Студенты техникума приняли участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

5 мая студенты из групп СП-49 и ТМ-50 приняли участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Эта Акция является крупномасштабным международным мероприятием по поддержке детского чтения. За 13 лет участниками Акции стали более 6,2 млн. детей и подростков.

Её девиз – «Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Библиотекарь техникума Чернуха О. А., совместно с сотрудниками городской библиотеки № 8 подготовили для чтения детям отрывки их произведений российских авторов, таких как:
— роман «Глубокий тыл» Бориса Полевого ;
— повесть «Малышок», автор Иосиф Ликстанов;
— повесть Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки»;
— очерк Мариэтты Шагинян «Урал в обороне».

В них авторы ярко, образно и достоверно описывают героическую работу подростков на заводах в тылу в период Великой Отечественной войны, их заботы и мысли, надежды и чаяния.

Отрывки из книг прочитали библиотекари: Иванова Людмила, Морозова Елена, Чернуха Ольга.

Студенты техникума также приняли активное участие в мероприятии, ребята из разных групп подготовили информацию о развитии машиностроения в период ВОв, о сварке и о труде подростков на производстве вооружения для фронта. С докладами выступили: Дронов Кирилл, гр. 15-22; Коновалов Владимир, гр. 12-20; Киселёв Евгений и Пупков Александр, гр. 14-22.

В заключение участники мероприятия стоя почтили память всех участников Великой отечественной войны минутой молчания.