195 лет со дня учреждения Ростовской епархии

5 апреля для студентов нашего техникума прошла встреча, посвященная учреждению Ростовской епархии, главным гостем и лектором которой выступил епископ Волгодонский и Сальский владыка Антоний, в сопровождении секретаря епархиального управления иерея Романа Нихаева.

Встречу организовала советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Боровец Е. В. и заведующая библиотекой ВТММ Чернуха О. А.

Тематическая встреча «Священник – это не профессия, это образ жизни» прошла в теплой обстановке. Где студены смогли задать владыке много разноплановых вопросов и получить глубокие ответы.

Владыка Антоний рассказал студентам о своем пути в веру, о людях, которые помогли ему обрести уверенности в правильности выбранного решения.

Владыка обозначил три основных глобальных вызова современности: война, разрушение семьи и переход к информационному обществу.

Говоря о семье, владыка отметил, что христианский идеал брака как единственный союз одного мужчины и одной женщины, созданный на основе любви с целью ее умножения – это идеал, который лег в основу всей христианской цивилизации.

– Чем больше семья, тем легче преодолевать скорби и трудности, тем больше возможности научиться состраданию и милосердию. Но научно – технический прогресс и массовое переселение в города, сделали большую семью экономически не выгодной. Постепенно семью стали заменять коллективы, провозглашение индивидуализма и самоценности человека, сделали того самого человека глубоко одиноким, несмотря на обилие людей вокруг. Мы много слышим последнее время о «нетрадиционных» формах брака, у нас в стране обсуждается закон о запрете пропаганды этих «нетрадиционных» форм. Очевидно, что эта пропаганда стала агрессивной и навязчивой. Под лозунгом терпимости, нам предлагают отклонение признать нормой, под видом «любви» предлагают принять грех, не просто принять, а «освятить» его.

В отношении идеала брака мы уже почти «узаконили» одно извращение – это супружеская измена. «И будут два в плоть едину…. что Бог сочетал, человек да не разрушает». Измена это рана, которая наносится этой самой единой плоти. Часто следующий за ней развод, есть не что иное, как разрыв единого тела на части. Это всегда боль, это всегда горе детей, их повреждение. Это трагедия. Если мы согласимся на тот «суррогат», который нам предлагает мир по видом «семьи», мы потеряем все. Разрыв исторической памяти, сделал нас безответственными по отношению к тем благодаря, кому мы появись на свет, и тем, кто будет после нас. Ответственный подход к жизни как раз и заключается в осознании, что твоя жизнь и поступки связаны живой духовной связью со всем твоим родом, со всей твоей семьей.

Третьим вызовом, по словам владыки, является информационное общество. Интернет, соцсети, средства массовой коммуникации учат нас потреблять. А владельцы соцсетей пытаются влиять на геополитику. Если человек не научится фильтровать информацию и жить «без телефона», то в мире будут и война, и разрушение семьи. Научить детей разделять добро и зло – и есть главная задача взрослых.

По итогам встречи было принято решение о дальнейшем сотрудничестве Волгодонской епархии и студентов нашего техникума.