Мероприятия в рамках празднования 100-летия со дня рождения А. Д. Сахарова и 125-летия Н. Н. Семенова

Мероприятия в рамках празднования 100-летия со дня рождения А. Д. Сахарова и 125-летия Н. Н. Семенова
Во исполнение пункта 4 Распоряжения Президента Российской Федерации от 13 февраля 2020 года № 114 «Об увековечивании памяти Н.Н. Семенова и праздновании 125-летия со дня его рождения» и в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 18 марта 2019 года № 81-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова» в 2021 году в нашем техникуме запланированы мероприятия, посвященные этим датам.
21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, советского физика, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы, Лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год.
Сахаров сыграл очень важную роль в развитии правозащитного движения в нашей стране. Он оказал огромное влияние на общество.
В 1975 г. А. Сахаров стал первым советским гражданином, получившим Нобелевскую премию мира за «бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми» и «мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».
15 апреля 2021 года исполнилось 125 лет со дня рождения русского, физика и химика, одного из основоположников химической физики Николая Николаевича Семенова.
Он внёс существенный вклад в развитие химической кинетики. Единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии. Дважды Герой Социалистического Труда. В 1929 году избран членом-корреспондентом, а в 1932 году – действительным членом Академии наук СССР. В 1934 году опубликовал монографию «Химическая кинетика и цепные реакции», где обосновал существование механизма цепной или разветвленной цепной реакции, который отвечает за многие химические процессы, включая реакцию полимеризации.
Академик Семенов создал научную школу и воспитал блестящую плеяду учеников. Среди его ближайших сотрудников и учеников — многие выдающиеся ученые, в числе которых более десяти академиков!
Даже в последние годы жизни Семёнов, по словам его коллег, оставался энтузиастом науки, творческой личностью, которую отличала бьющая через край энергия. Он умер 25 сентября 1986 года в Москве в возрасте 90 лет.