«Поговорим о толерантности»

В честь Международного дня толерантности педагог дополнительного образования Боровец Е. В. провела с группой ТМ-44 заседание круглого стола «Поговорим о толерантности».
Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития отдельного человека и общества в целом.
Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.
На заседании круглого стола ребята рассмотрели три разные ситуации, связанные с людьми с ограниченными возможностями, взаимодействие с сотрудниками с синдромом Дауна, возможна ли полноценная жизнь после трагических аварий и как помочь людям, нуждающимся в душевном тепле и заботе.
Ребята пришли к выводу, что сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, это и будет проявление доброты.
Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот…
Кроме того, студенты выявили, что есть два пути развития личности – толерантный и интолерантный.
Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, желанием власти, неприятием противоположных взглядов, традиций и обычаев. Интолерантные личности делят мир на две части: чёрную и белую. Для них есть только два сорта людей – плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между “своими” и “чужими”.
Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Толерантный человек видит мир во всём его многообразии.
Вот заключительные слова преподавателя Боровец Е. В.:
«Мы все разные:
Кто-то слушает классическую музыку, а кто-то тяжелый рок…
Кому-то нравится играть в футбол, а кому-то читать книги…
Кто-то любит смотреть кино, а кто-то рисует чудесные картины…
Но все мы особенные! И каждый из нас достоин уважения!
Относитесь друг к другу терпимее.
Будете толерантны! »